Банный массаж вениками

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Процедуры

«Банный массаж вениками»

bannyj massazh venikami 2

Определение

На протяжении ряда веков, окунаясь в воду, чтобы смыть пот и грязь, че­ловек ощущал благостное воздейст­вие воды на свой организм, чувство­вал необыкновенный прилив физических сил. А природные горя­чие источники уносили куда-то мно­гие боли и недуги.

Со временем человек научился создавать искусственные горячие ванны, согревая воду раскаленными в костре камнями в деревянных и ка­менных углублениях, что явилось прообразом первых бань. В разных концах света люди создавали свой тип бани, наиболее приспособлен­ный к их образу жизни и среде обитания.

Очень большое значе­ние придавали ба­не древние греки и римляне. Она обладала таким силь­ным воздействием на орга­низм, что даже больным возвращала радость жизни. Поэтому считается, что слово «баня» произошло от латинского слова «бальнеум», означающего «изгнание хвори, грусти».

Почитание древнегреческой бо­гини здоровья Гигиен -(отсюда - ги­гиена) у греков было так велико, что издавались специальные законы, регламентирующие посещение обще­ственных бань.

Наибольшей популярностью в ан­тичные времена пользовались рим­ские бани - термы, которые представ­ляли собой роскошные сооружения вместимостью до 2500 человек. В тер­мах вода по разветвленной системе труб поступала из термальных источ­ников, в результате чего полы во всех банных помещениях прогревались на­столько (до 60-70°С), что моющимся выдавались специальные деревянные сандалии, защищавшие ступни от жа­ра. В римских банях горячий воздух небольшой влажности - 10-20% -поступал через отверстия в стенах и подводился к полу. Отдельно нахо­дились специальные моечные и мас­сажные комнаты.

Покоренные Римом народы пере­нимали многие обычаи римлян, в том числе и строительство терм, прямыми наследницами которых ста­ли знаменитые турецкие бани. Но, в отличие от римских терм, в турец­ких банях парящиеся поливали во­дой пол, нагретый до 70-80"С, благодаря чему и образовывался пар. Влажность в таких банях могла достигать 60-100%. Заканчивался банный ритуал длительным чаепитием, что благотворно сказывалось на состоянии организма.

Развитие и распрост­ранение бань проходило до XIV-XV веков, когда в Западной Европе под влиянием церковных за­претов бани практически прекратили свое существо­вание. Церковники запре­щали мыться не только про­столюдинам. Даже члены королевского двора не мылись годами. Распространение эпиде­мий и многочисленных болезнетвор­ных бактерий и вирусов было ужасающим. Только с XVI века бани опять на­чали понемногу строиться.

На Руси бани также появились в глубокой древности. Первона­чально они топились «по-чёрному». Дым шёл в парную, отчего стены по­крывались толстым слоем копоти. Такой бане давали прогреться до тех пор, пока не выгорят угли, затем проветривали помещение от угар­ного газа. Воду для мытья нагрева­ли в глиняных горшках на печи. В отдельном горшке готовили «мы­ло» - щелочную зольную воду («щелок»). Топить бани «по-бело­му», когда дым выходил через тру­бу, начали в XIX веке. А первые ле­чебные бани и основательные труды русских ученых о применении бань появились в Москве и Петер­бурге еще в XVIII веке.

Баня в спа-салоне - это особая процедура. Она требует опре­делённой подготовки и неко­торых знаний банного ритуала. Перед тем как войти в пар­ную, необходимо произвести гигиеническую обработку ин­тимных мест и ног. Для этого следует вымыться под тёплым душем без мыла и мочалки, чтобы не нанести коже вреда, смыв защитную жировую смазку. В противном случае воздействие горячего пара бу­дет сушить и раздражать кожу.

Голову нельзя смачивать водой перед парной - увели­чивается возможность пере­грева. Входя в парную, необ­ходимо надеть защитный головной убор из плотного на­турального материала, напри­мер фетра или шерсти.

Перед баней полезно слегка перекусить. Фрукты, овощи, чай - этого достаточно. Категорически запрещается алкоголь. Не рекомендуется посещать парную людям преклонного возраста (старше 65-70 лет). Человеку, посетившему парную первый раз в жизни, желательно ограничиться од­ним заходом в течение 5-7 ми нут, находясь на нижней полке. Далее время нахождения в парной можно увеличивать каждый раз на 1 минуту, дово­дя время пребывания в ней до 10 минут. Общее время пребы­вания в парной, в зависимости от переносимости и состояния здоровья, составляет 15-35 ми­нут при 2-3-разовом заходе. После каждого захода реко­мендуется охлаждение и отдых в течение 25-30 минут.

Пребывание в парной не­обходимо начать с нижней полки, чтобы тело прогрелось при относительно небольшой температуре. Постепенно, в за­висимости от самочувствия, можно перейти на среднюю и верхнюю полки.

В парной предпочтительно быть в положении лежа, что способствует правильной цир­куляции крови. Желательно, чтобы голова находилась в чуть приподнятом положении, на деревянном подголовнике. Дышать в парной нужно стараться носом, при этом хо­рошо прогревается носоглотка и охлаждается вдыхаемый воздух.

Охлаждение - не менее важная фаза банной процеду­ры. Наиболее щадящий вид охлаждения - пребывание в прохладном помещении, где температура воздуха не пре­вышает 18-20° С. Купание в ванне или бас­сейне - эффективный способ охлаждения, но в этом случае идет дополнительная нагруз­ка на сердечно-сосудистую систему, поэтому возможно повышение артериального давления. Перед погружени­ем в бассейн необходимо принять душ, чтобы смыть пот. В воду следует погру­жаться по шею, оставляя го­лову сухой. После ванны, бассейна на­до принять теплый душ или теплую ножную ванну для при­тока крови к коже.

Потерю организмом жидко­сти и минеральных солей же­лательно восполнить путем приема сока, минеральной во­ды или травяного чая. Разно­образные душистые целебные чаи вам предложат специалис­ты спа-салона, учитывая ваши пожелания и проблемы.

Систематическое посещение бани тренирует систему гемо­динамики. При небольшом уменьшении или подъеме ар­териального давления проис­ходит его нормализация, но чаще - тенденция к сниже­нию, иногда к значительному. Таким людям после парной рекомендуется холодный душ. Однако контрастные процедуры могут быть опас­ными для людей с сердечно­сосудистыми заболеваниями, особенно гипертонической болезнью. Здесь стоит оста­новиться на ряде недугов, при которых баня противопо­казана.

Прежде всего - общие ре­комендации. От банной про­цедуры придется отказаться при острой стадии любой бо­лезни, повышенной температуре, обострении хронических заболеваний, наличии злока­чественных опухолей, выра­женной анемии и склонности к кровотечениям любой лока­лизации.

Кроме того, есть ряд заболеваний, при которых по­сещение бани наносит вред. К ним относятся:

  • ◾ гипертоническая болезнь III ст.;
  • ◾ систолическое давление больше 200 мм р.с.;
  • ◾ острые поражения сердца воспалительного характера;
  • ◾ кардиомиопатия;
  • ◾ острый тромбофлебит;
  • ◾ бронхоэктатическая болезнь;
  • ◾ туберкулез легких;
  • ◾ миастения;
  • ◾ эпилепсия;
  • ◾ рассеянный склероз;
  • ◾ болезнь Паркинсона;
  • ◾ гидронефроз;
  • ◾ хронический гепатит;
  • ◾ состояние после выкидыша;
  • ◾ осложненная беременность.

Парная баня была непременным атрибутом русской культуры. Для ароматизации пара на раска­ленные камни плескали воду с травяными настоями, медом, квасом, растительными маслами. А без душистого веничка в бане и делать было нечего. И каждый веник имел свое назначение при определенных недугах. Веником нагнетают жар, мас­сируют кожу и мышцы. И очень многое в бане зависит от того, насколько хороший, «правиль­ный» веник выбран для парения.

БЕРЁЗОВЫЙ ВЕНИК - самый популярный на Руси. Его непре­менно брали с собой в баню при простуде, ломоте во всем теле. Хорош он был, и если кожу почи­стить требовалось. Лучшие веники для бани - из березы, растущей около воды, - у нее ветки гибкие, неломкие. Сре­заются боковые побеги с несколь­ких деревьев в первой половине лета, согласно народным приме­там, на Троицу. Прежде чем сре­зать побег, нужно сорвать с ветки лист, лизнуть языком его верхнюю часть. Если шершавая - не годит­ся. Это так называемая глушина. Веник из таких ветвей получится грубый, жесткий. А вот когда лист сверху гладкий, нежный, бархати­стый, словно пушком покрытый - для веника то что надо.

Березовый лист порист, спосо­бен «прилипать» к телу. Когда им парятся, он плотно прилегает к те­лу и впитывает выступивший пот. Березовый веник успокаивает нервную систему, полезен и при заболеваниях легких, снимает боль, ускоряет заживление ран и ссадин. Можно использовать смешанные веники: к березовым ветвям добавляют дубовые, эвка­липтовые, смородиновые ветки, а также полынь и душицу.

ДУБОВЫЙ ВЕНИК считался не заменимым для тех, кто страдал повышенным давлением. Дух ду­бовый не позволял давлению подниматься. Использовали та­кой веник и при жирной коже - он её слегка подсушивает, делая её упругой, снимает возбуждение нервной системы.   

Листья дуба выделяют целительные вещества и даже способны снижать давление у гипертоников. Веники заготавли­вают июне-августе в сыроватом, затемнённом лесу, где растут боль­шие лопухи. Дубовые ветви, сорван­ные в тихих местах, особенно проч­ны, листья с них не опадают.

ВЕНИК ИЗ ПИЖМЫ И РЯБИНЫ помогал при пониженном давле­нии и упадке сил. Считалось, что, попарившись с таким веником, можно хоть в пляс пускаться.

ХВОЙНЫЙ ВЕНИК особую популярность приобрел в Сибири. Го­ворили, что любая хворь его бо­ится. При ревматизме брали с собой в парную пихтовый ве­ник. Часто стены в парильне сбрызгивали настоем хвои - аро­мат ее нервы успокаивал и уста­лость снимал.

МОЖЖЕВЕЛОВЫЙ ВЕНИК обладает противомикробными свойствами, снимает боль.

ЛИПОВЫЙ ВЕНИК хорошо помо­гал при недугах бронхолёгочной системы. Такого обильного пото­отделения нельзя было достиг­нуть ни с одним другим веником. Если мучали головные боли, тоже парились с липовым веником.

КРАПИВНЫЙ ВЕНИК    своего рода изыск. Обычно им пользо­вались при болях в пояснице, су­ставах, мышцах. Вот только впрок, как другие, его не заготав­ливали. Таким веничком можно было себя побаловать лишь в по­ру цветения крапивы, когда ее листья находились в самом соку и были невероятно ароматны. Веники из крапивы содержат много железа, витами­нов и других полезных веществ. Запаренные в теплой воде моло­дые ветки вызывают легкое покалывание, тело розовеет, но волды­рей не бывает. Такие веники хоро­ши при болях в пояснице, мышцах, суставах. Крапивный веник запаривают не в горячей, а в тепловатой воде.

СМОРОДИНОВЫЙ ВЕНИК   хотя и уступает в прочно­сти берёзовому и дубовому, но бо­лее ароматен и весьма полезен для кожи, так как содержит много витаминов.

bannyj massazh venikami 1 

Заготовка веников

При заготовке веников важно соблюдать несколько простых правил:

  • 1. Срезать ветки нужно только в сухую погоду. Не следует загота­вливать ветки рано утром, во время росы. Если нарушить это правило, листья, смоченные дождем или росой, во время сушки потемнеют и свернутся. Кроме того, увлажнен­ные листья быстро портятся, в них может начаться процесс фермента­ции. Листья с такого веника осыпятся после первого захода в парную.
  • 2. Заготовленные в лесу ветви нельзя мыть перед сушкой. Причи­на - пункт №1.
  • 3. Для заготовки веток следует выбирать удаленные от промыш­ленных зон, трасс и крупных на­селенных пунктов лесные угодья.
  • 4. Перед сушкой ветки подвя­ливают   1-2 часа, после чего собирают веник.
  • 5. Сушат веники в подвешенном состоянии либо на решетчатых полках, переворачивая каждый день, пока не подсохнут листья. Сушить необходимо в тени, в хоро­шо проветриваемом помещении. После этого веники укладывают плотно стопками по 5 штук. Они сплющиваются, приобретая фор­му веера.

Хранение и структура веников

В деревнях на Руси веники хра­нили в стогах - там оптимальный микроклимат для сохранности ве­ника даже весной. Обычно веники хранят в темных, хорошо прове­триваемых помещениях: 2-3 объе­ма, температура - 2-4°С, влаж­ность - 70-80%, на 1 м2 - 50 вени­ков. В городских условиях при ма­лых объемах веники рекомендует­ся хранить в холодильниках.

Собирают ветки для веников в разное время года, в зависимости от дерева. Хороший веник имеет форму веера. Длина 600-650 мм, ширина 400-450 мм, вес 200-350 г. Веник состоит из 25-35 ветвей, мак­симальный диаметр ветви - 5 мм, диаметр листа - 25-30 мм в сухом виде, свежий - до 60 мм.

Чтобы не возникало проблем в работе, особое внимание стоит уделить ручке. Снаружи должны располагаться более тонкие ветви. Все сучки и неровности забраны внутрь ручки. Ручка должна быть обрезана, плотно и прочно свя­зана сизалевым шнуром по всей длине. Длина ручки 150-200 мм, диаметр до 45 мм.

Подготовка веников к процедуре

Свежий лиственный веник

Веник ополаскивают под про­точной холодной водой, затем обмывают в теплой воде, после чего помещают на 10-15 минут в горячую воду (80°С). Веник готов к применению.

Хвойный веник

Обмыть веник в холодной, затем в тёплой воде. После чего запа­рить в кипятке (90°С) 20-30 мин.

Сухой лиственный веник

Вариант 1
Стряхнуть слабый лист. Обмыть веник в холодной проточной воде. Затем замочить в холодной воде на 4-5 часов. Достать, завернуть во влажную ткань и убрать в холо­дильник на 10-15 часов. Перед процедурой окунуть в горячую (60°С) воду. Этот способ макси­мально щадит и сохраняет веник.

Вариант 2
Стряхнуть слабый лист. Обмыть веник в холодной проточной воде. Затем замочить в холодной воде на 30-40 мин. Переложить в таз с теплой водой (25-35°С) на 10-20 минут, после чего ошпарить горя­чей (70-80°С) водой. Подержать 5-10 минут, накрыв другим тазом.

Вариант 3
Стряхнуть слабый лист. Обмыть веник в холодной проточной воде. Затем замочить в холодной воде на 5-10 минут. Переложить в таз с теплой (25-35°С) водой на 15-20 минут, после чего запарить в го­рячей (70-80°С) воде. Подержать 10-15 минут, накрыв вторым тазом.

Вариант 4
Стряхнуть слабый лист. Обмыть веник в холодной проточной воде. Замочить в теплой воде на 5-10 минут, обернув марлей, смоченной в холодной воде. Держать над ка­менкой обернутый веник на высо­те 10-15 см от камня. Пролить на камни сквозь веник холодную воду -0,5 л. Если не соблюдать очеред­ность запаривания, пренебрегать омовением и замачиванием в холод­ной воде, лист веника обвиснет и быстро опадет. Это экстренный вариант запаривания. Такого веника хватит на один заход.

Воду из тазов после замачива­ния веников не выливают, а ис­пользуют для омовения после парения.

Массаж лиственными вениками

Виртуозное владение банным вени­ком - это не просто ремесло, это сродни искусству. Оно берет свое на­чало в далекой истории славянских народов. Веничный массаж выполняется в парной (баня, сауна), температура в которой выше 30°С, а пар сухой. Для достижения нужной влажно­сти веники окунают в холодную воду. Порцию сухого пара получают, сбрызгивая горячие камни камен­ки вениками. Веники должны быть всегда влажными.

Положение клиента - лёжа. При проведении манипуляций на передней поверхности тела обя­зательно накрыть область гени­талий полотенцем, а женщинам еще и грудь, дабы обезопасить нежные области тела от травм.

Начинается веничный массаж бесконтактным массажем - вени­ком работают как веером, от ног к голове. Вениками захватывают горячий воздух (сухой пар) с верхних слоёв и подгоняют его к телу. Искусство бесконтактного паре­ния - это высший пилотаж банного мастерства.

Движения выполняются в следующей последовательности:

Поглаживание - начальный этап массажа вениками. Веники кладут на пятки, затем неторопливо, слег­ка касаясь листвой, скользят по икрам, бедрам, ягодицам, к по­яснице, далее - от кистей по рукам к грудному отделу позвоночника. Аналогичные действия выполняют­ся в обратном направлении.

Затем повторяются те же по­глаживания, без давления, но уже контактируя всей поверхно­стью веника. При выполнении по­глаживающих движений жар на­гнетается к телу.

Компресс - горячий веник плотно прижимается на 2-3 се­кунды к пояснице, грудному отделу, области лопаток, рукам, но­гам, можно к лицу. При этом веник подни­мают вверх и, захватывая горячий воздух, совершают 2-3 удара по телу, снова поднимают и прижимают к телу на 2-4 секунды - делают компресс. Компресс особенно полезен при бо­лях в мышцах и суставах.

Постёгивание - нанесение лёг­ких ударов по всем направлениям. Поглаживание те­ла чередуют с легкими скользящими ударами веником. При этом сначала человек лежит на животе, затем - на спине, а потом - снова на животе.

Похлёстывание - удары наносят­ся более чувствительные, чем по­стёгивание (но не болезненно). При этом веник поднимается, захватывая горячий пар, а затем опускается с несколькими похлёстывающими движениями. Усиливает кро­вообращение, способствует последу­ющему контрасту температур, более интенсивному потоотделению и ак­тивизации обмена веществ. Помога­ет открытию кожных пор и вымыва­нию через них различных шлаков. Воздействие на кожу летучими веще­ствами - фитонцидами, содержащи­мися в листьях веника, нейтрализует действие различных болезнетворных микробов. Эфирные масла, попада­ющие на кожу, улучшают обмен ве­ществ, препятствуют преждевремен­ному старению кожи. Удары наносятся по торсу, рукам, ногам.

Растирание - проделывают обычно при втором или последнем заходе в парную после кратковременного похлёстывания. Для этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью дру­гой руки надавливают веником на те­ло и растирают его кругообразными движениями. После растирания сле­дует сесть, вставать надо плавно и ос­торожно - может быть головокруже­ние.

Похлопывание - после каждого легкого удара веник плотно фик­сируется в месте удара.

Припарки - веник прижимается к телу на более продолжительное, чем компресс, время. Веником захватывают жар и прижимают его на 10-20 секунд к телу, а вторым веником покрывают первый. Про­движение осуществляется вдоль спины с чередованием веников.

Растяжка - веники прижимают в области поясницы, затем один ведут к голове, а другой к подошвам - диагонально. После чего повторяют те же движения крестообразно. Хорошо применять при болях в пояснице.

Прижимание -  веник сильно при­жимается к участку тела, чаще - к проблемному.

Разминание - мышцы размина­ются руками через веник.

Тракция суставов с припаркой - делается припарка в области сустава, затем веники располагают в суставном сгибе подвижных суставов и сгибают конечность в данном суставе через веник.

Завершающим этапом массажа лиственными вениками является поглаживание. Процедура его проведения аналогична поглаживанию в начале массажа.